Последние изменения: 30.10.2010

 

 

Марковский Ростислав. Включение всех возможностей Windows Vista в редакции Vista Business

 

Сейчас мы рассмотрим обещанные ранее возможности подключения рабочего стола Aero, включение других возможностей, не запускающихся самостоятельно сразу после установки ОС.

 

Спешу отметить, что WV Business - абсолютно полновесная WV, отличающаяся от Ultimate лишь отсутствием медиа-центра, многие мультимедийные и развлекательные возможности, инструментарии для IT-специалистов, системных администраторов необходимо включить, что и будет описано в данной статье.

 

Запуск вновь установленной WV редакции выше Basic даже после установки всех драйверов может не позволить начать пользоваться рабочим столом Aero, так как необходимо переоценить систему, выбрав «Свойства компьютера». После переоценки и перезагрузки компьютера, в случае, если ПК оценен системой Vista не менее, чем на 3,1 бала, Aero должен заработать сразу. Если этого не произошло, то нужно заглянуть в свойства «Пуск» и на вкладке «Панель задач» поставить галочку на «Образцы окон». Если этот пункт еще не активен, то это означает, что нужно поставит галочку в свойствах окон «Прозрачность»; доступна эта возможность по пути: «Панель управления – Персонализация - Цвет и внешний вид окон».

 

Имея опыт использования и настройки всех редакций WV, я бы рекомендовал использовать в повседневной работе две из них – Ultimaite и Business - по двум причинам: 1) наличие в этих ОС всех сетевых настроек; 2) наличие встроенного средства архивирования компьютера, позволяющего восстановить систему со всеми установленными программами, играми, сетевыми настройками и т.п. 

 

Возможности средства архивирования достойны внимания хотя бы потому, что позволяют выйти из любого положения, связанного с разрушением ОС или аппаратной смертью ПК, практически без потерь. Воспользоваться сделанным WindowsImageBackup можно из загрузившейся ОС, и, в случае, когда окна не грузятся совсем, достаточно вставить загрузочный диск WV и на этапе, когда установщик спросит о необходимости установить или восстановить WV, выбрать восстановление, а загрузчик сам найдет  WindowsImageBackup, и уже минут через 20 можно будет увидеть родной рабочий стол с привычными настройками и ПО. Если же причина неработоспособности ПК - аппаратная, то WV конечно же не восстановится, но WindowsImageBackup при этом может сильно порадовать, когда ПК, отремонтированный и/или, как это часто бывает, модернизированный по такому случаю, благополучно запустится с того же восстановления, и, кроме установки драйвера нового устройства, никаких телодвижений не понадобится.

 

            Подключить Aero в WV Business просто: «Панель управления – Персонализация - Центр специальных возможностей - Настройка изображения на экране – Настройка эффектов отображения», далее выбрать цветовую схему Aero. Для работы специальных приложений типа Solid Works также требуется включать дополнительные средства ОС, которые закопаны по пути «Панель управления – Программы и компоненты - Включение и отключение компонентов WV”, однако за помощью в установке специализированных программ настоятельно рекомендуем обращаться к нам в офис, та как тонких и основанных на опыте решений проблем много, и в статьях все их просто не опишешь.    

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

 (c) ООО "Информационный центр", ООО "Ланпро", ИП Решетников А.А., 2008...2010 г.

 

Марковский Ростислав. Включение всех возможностей Windows Vista в редакции Vista Business